Tutti i candidati

Ecco tutti i candidati a Sindaco e al Consiglio Comunale di Pompei per le elezioni del 20 e 21 settembre 2020.

N.B.: l’ordine di presentazione in pagina segue quello del sorteggio effettuato dalla Prefettura.


Liste e candidati a sostegno del candidato sindaco CARMINE LO SAPIO

POMPEI POPOLARE
Malafronte Attilio (detto Pesante), Avitabile Aldo, Serrapica Catello (detto Lello), Coccoli Immacolata (detta Tina), Longobardi Antonio, Cirillo Bruno, Cuomo Carmela Anna Sandra, D’Aniello Maria Rosaria, De Angelis Luisa (detta Del Campo), Di Maio Vincenzo, Garofalo Maria Lucia, Germano Paolo, Longorbardi Mariarosaria, Maresca Maddalena, Manzo Ferdinando, Carotenuto Alfonso (detto Prof).

CAMPANIA LIBERA
Ambrosio Carmela (detta Carmen), Baron Rita, Buondonno Anna Rita, Contaldi Luigi, D’Amora Ilenia, De Gennaro Ciro, De Martino Stefano (detto Stefano), Di Nola Alfredo, Esposito Francesco (detto Franco), Faricelli Flora, Fattorusso Anna Laura, Manzo Daniela, Maresca Martina, Menna Valeria, Panariello Anna, Tessieri Antonio.

PATTO PER POMPEI
La Marca Giuseppe (detto Peppe), Malafronte Massimo, Di Martino Raffaella, Petrosino Giuseppe, Palomba Silvia, Di Somma Annunziata (detta Nunzia), Ammendola Ida, Serrapica Catello (detto Lello), D’Auria Marcello, Ciatti Rosalia, Acanfora Antonella, Sabatino Annalisa, Sorrentino Valentina, Andolfi Francesco, Schettino Mariachiara, Cirillo Giacomo.

AMICI INSIEME PER POMPEI
Esposito Andreina, Del Regno Giuseppe, Vicedomini Barbara, Blasio Francesco, De Sanctis Catello, D’Amora Fiorella, Carrano Marialuisa, Schettino Lucia, Orazzo Michela, Schettino Giulio, Brugno Giuseppe, Cecere Roberto, Cesarano Maria Aurora, Di Nocera Maria Luisa, Minichino Lucia, Caravetta Pasquale.

PROGRAMMA DEMOCRATICO
Adami Attilio, Africano Raquel, Benincasa Alfredo, Capoluongo Silvio, Coppola Antonella, D’Amora Sabrina, Giugliano Sabrina, Martire Bartolomeo, Massaro Carmine, Mazzetti Vincenzo, Pirozzi Tommaso, Ruggiero Roberta, Scala Raffaele, Scisciola Chiara, Tufano Simona, Vangone Carmela.

UNITI PER POMPEI
Cece Mario, Cipriano Maria Nunzia, Cirillo Sandra, Di Maio Aniello (detto Nello), Di Somma Benedetta, Gargiulo Maria, Longobardi Francesco, Macera Vincenzo, Malafronte Gennaro, Mele Giordano Massimo, Nastro Armando, Piedepalumbo Giuseppa Maria (detta Pina), Principio Gianfranca, Romano Carlo, Tortora Mario, Zampognaro Clotilde.

RINASCITA POMPEI
Vitiello Vincenzo, Ardizio Carolina, Del Gaudio Michelina, Di Martino Michele, Donnarumma Ilaria, Lamberti Emanuele, Lauro Pasquale, Lombardi Gennaro, Macera Vincenzo, Manfredi Carlo, Panariello Carmine, Paolino Monica, Summonte Anna Valentina, Troianello Michele (detto Mic), Vangone Luisa, Veglia Marino (detto Marino).


Liste e candidati a sostegno del candidato sindaco ANGELO DI PRISCO

MOVIMENTO 5 STELLE

Donnarumma Luigi, Cascone Angela, De Rosa Fernando, Giordano Giovanni, Acanfora Pasquale, Cascone Immacolata, Cannavale Maria, Palmieri Salvatore, Mancuso Gioia, D’Amato Giovanni, Vangone Ciro.


Liste e candidati a sostegno del candidato sindaco DOMENICO DI CASOLA

I POMPEIANI
Apuzzo Biagio, Chicchinelli Carmela, Conforti Elena, Coppola Carmelo, Cozzolino Luciana, Cuomo Antonio, D’Ermo Fausto, De Pascale Chiara, Di Somma Rosa, Donnarumma Filippo, Palomba Ciro, Scarrico Simone, Schettino Giuseppe, Sorrentino Raimondo, Spera Enrico, Vitiello Rosa.

POMPEI NEL FUTURO
Ambrosio Davide, Amitrano Salvatore, Arpaia Giorgio, D’Amora Gabriele Mario, D’Apice Rosalia, Federico Crescenzo, Galasso Emanuela, Imperato Valentina Anna, Luise Simona Maria, Marra Raffaele, Miccio Rinaldo, Miniero Aniello, Romano Francesco, Spisto Raffaele, Vitiello Antonella, Vitulano Maria.

POMPEI VIVA
Alfano Anna, Balzano Filomena, Bartolini Gianluca, Caccuri Salvatore, Del Gaudio Eugenia, Estatico Mario, Flauto Martina, Frisini Pierluigi, Graziano Anna, Macedonia Antonietta, Matrone Raffaele Luigi, Nardelli Eleonora, Norma Giuseppe, Scagliarini Giuseppe, Sgaglione Antonietta, Manfredi Erasmo.

ALLEATI PER POMPEI 
Robetti Alberto, Ciaravola Raffaella, Cimmino Grazia, De Luca Ida, Del Sorbo Anna, Di Capua Marco, Ingenito Catello, Izzo Emanuela, Malafronte Camilo, Roseo Nunzio, Scarfati Immacolata, Sicignano Francesco, Verdolivo Nicola, Di Matteo Caterina, Savino Francesco, Grazioso Anna.

POMPEI ARANCIONE 
Ciaravola Gerardina, Civale Anna, Civale Maria Rosaria, De Angelis Mariarosaria, De Pascale Emanuele, Donnarumma Catello, Ferraro Lucia, La Mura Rosanna, Nappi Antonio, Pisacane Francesco, Prota Davide, Scisciola Giuseppe , Somma Francesco.

ALTERNATIVA POMPEIANA 
Carotenuto Roberta, Cascone Davide, Coppola Giovanni, De Martino Gennaro, Di Casola Alfonso, De Gennaro Raffaele (detto Lello), Ferrara Pasqualina, Gabbiano Fabiola, Marino Antonio, Margherito Paola, Polichetti Vincenzo, Sabini Marika, Sdanghi Antonio, Serrapica Giuseppina, Virgiuolio Lorenzo, Venezia Francesco.

PROGETTO DEMOCRATICO – AREA MODERATA 
Abbagnale Pasquale, Assalto Ippolito, Biletska Iryna, Blasio Margherita, Calabrese Angelo, Cascone Rosa, Di Martino Angela, Donnarumma Lidia, La Mura Emanuele, Meglio Marina Immacolata, Miele Fabio Maria, Monea Valeri, Nastrucci Adelaide, Raimo Catello, Scarrico Lucia, Vitiello Paolo.